Programme
Heures |
événement |
(+)
|
08:30 - 09:30
|
Acceuil et petit déjeuner (Cantine Ethique Curupira (coopérative)) |
|
09:30 - 11:30
|
Conférence d'introduction- "La cage de fer de l’illimité" (Amphi 2 (ODG2)) - Olivier Rey, philosophie,Chargé de recheche CNRS, IHPST et Autélien Berlan, philosophe et membre de l'ATECOPOL de Toulouse |
|
11:30 - 11:45
|
Pause café (Cantine Ethique Curupira (coopérative)) |
|
11:45 - 13:15
|
1ere session d'ateliers - atelier 1 - Inégalités de genre (GS106) - présidence Remi Maître |
|
11:45 - 13:15
|
1ere session d'ateliers - atelier 2- finances et assurances (GS107) - Présidence * |
|
11:45 - 13:15
|
1ere session d'ateliers - atelier 3 - Soins et collectifs de travail (GS108) - Présidence |
|
11:45 - 13:15
|
1ere session d'ateliers - atelier 4 - Santé et territoire (GS109) - Présidence - Jérôme Pelenc |
|
13:15 - 14:30
|
Déjeuner (Cantine Ethique Curupira (coopérative)) |
|
14:30 - 16:00
|
2e session d'ateliers - atelier 5 - Mutuelles et complémentaires santé (GS106) - Présidence Nathalie Coutinet |
|
14:30 - 16:00
|
2e session d'ateliers - atelier 6 - Territoires et associations (GS107) - Présidence Stéphane Henin |
|
14:30 - 16:00
|
2e session d'ateliers - atelier 7 - Insertion et associations (GS108) - Présidence Florence Degarve |
|
14:30 - 16:00
|
2e session d'ateliers - atelier 8 - Insertion et société civile (GS133) - Présidence Benjamin Saccomanno |
|
14:30 - 16:00
|
2e session d'ateliers - atelier 9 - Monnaie, monnaies (GS134) - Présidence Julien Milanési |
|
16:00 - 16:15
|
Pause café rafraîchissements (Cantine Ethique Curupira (coopérative)) |
|
16:15 - 17:45
|
3e session d'ateliers - atelier 10 - Education et genre (GS106) - Présidence Prisca Kergoat |
|
16:15 - 17:45
|
3e session d'ateliers - atelier 11 - Economie sociale et gestion (GS107) - Présidence Mireille Bruyère |
|
16:15 - 17:45
|
3e session d'ateliers - atelier 12 - Travail et revenu (GS133) - Présidence * |
|
16:15 - 17:45
|
3e session d'ateliers - atelier 13 - Innovations et terrioire (GS134) - Présidence Jean Paul Domin |
|
18:30 - 19:15
|
Trajet en bus vers le lieu du repas de gala : Le bouche à orielle à Simorre dans le Gers - RDV devant le Père Léon place esquirol, Métro ligne A station Esquirol |
|
19:30 - 23:30
|
Repas de Gala et remise des prix de l'AES (Le bouche à oreille (Bistrot gastronomique coopératif) - Simorre - Gers) |
|
23:30 - 23:55
|
Trajet de retour en bus vers Toulouse - Dépôt place esquirol |
|
vendredi 10 septembre 2021
Heures |
événement |
(+)
|
08:30 - 09:15
|
Acceuil et petit déjeuneur (Cantine Ethique Curupira (coopérative)) |
|
09:15 - 10:45
|
4e session d'ateliers - atelier 14 - Ressources et déchets (GS106) - Présidence Bruno Lamotte |
|
09:15 - 10:45
|
4e session d'ateliers - atelier 15 -Economie sociale et limites (GS107) - Présidence Jacques Prades |
|
09:15 - 10:45
|
4e session d'ateliers - atelier 16 - Cadre juridique de l'ESS (GS108) - Présidence * |
|
09:15 - 10:45
|
4e session d'ateliers - atelier 17 - Migrations et territoires (GS133) - Présidence * |
|
09:15 - 10:45
|
4e session d'ateliers - atelier 18 - Economie sociale et famille (GS134) - Présidence Guillemette De Larquier |
|
10:45 - 11:00
|
Pause café (Cantine Ethique Curupira (coopérative)) |
|
11:00 - 12:30
|
Assemblée Générale 2021 (Amphi 2 (ODG2)) - Association d'Economie Sociale |
|
12:30 - 14:00
|
Déjeuner (Cantine Ethique Curupira (coopérative)) |
|
14:00 - 16:00
|
Conférence de clôture : "Economie sociale ou barbarie" (Amphi 2 (ODG2)) - Jean François Drapéri, economiste, Centre d’économie sociale du Cnam, rédacteur en chef de la RECMA et Jacques Prades, économiste, MCF Univesité de Toulouse Jean Jaurès et fondateur du Master Nouvelle Economie sociale |
|
|